По случаю Дня Конституции Украины украинцы награждены госнаградами

В честь Дня Конституции Украины за вклад в развитие государства украинцы награждаются государственными наградами. Президент Украины Виктор Янукович утвердил УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 726/2010 «О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Конституции Украины». Согласно Указа Президента:

За весомый личный вклад в государственное строительство, развитие конституционных принципов украинской государственности, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм постановляю:

Наградить орденом «За заслуги» II степени:

ВЕЛИГОЦКОГО Николая Николаевича — заведующего кафедрой Харьковской медицинской академии последипломного образования;
Цвих Владимира Федоровича — заведующего кафедрой Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор политических наук, профессора;
Черновол Михаила Ивановича — ректора Кировоградского национального технического университета;
Шараева Леонида Гавриловича — активиста общественных организаций «Землячество «Николаевщина» и «Луганское землячество», депутата Верховной Рады Украинской ССР IX созыва, депутата Верховного Совета СССР IX-XI созывов, г. Киев.

Орденом «За заслуги» III степени награждаются:

БАРАНОВСКИЙ Александр Петрович — народный депутат Украины IV-V созывов Верховной Рады Украины, заместитель председателя совета партии «Справедливость», г. Киев;
Бурятинский Петр Емельянович — председатель первичной ветеранской организации с. Бобивци Сторожинецкого района, Черновицкая область;
ЕКИМЕНКОВА Галина Ивановна — председатель правления Киевского областного фонда милосердия и здоровья;
ЕФИМЕНКО Георгий Григорьевич — главного научного сотрудника Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», доктор технических наук, профессора;
Зиненко Владимир Николаевич — председатель Донецкой областной общественной организации «Союз патриотов казачества, военнослужащих и работников правоохранительных органов Донбасса»;
ИГНАТЕНКО Владимир Дмитриевич — заведующий кафедрой Львовской национальной музыкальной академии имени Н. В. Лысенко;
КАЗАНСКИЙ Евгений Михайлович — начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Николаевской области;
КУЗЬМУК Александр Иванович — народный депутат Украины, г.Киев;
ЛЕГУН Владислав Иванович — активист ветеранского движения, ветеран органов прокуратуры Кировоградской области;
ЛЫСЕНКО Юрий Григорович — директор учебно-научного института «Экономическая кибернетика», заведующий кафедрой Донецкого национального университета;
МАРТЫНЕНКО Леонид Иванович — главный конструктор государственного предприятия «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро« Прогресс »имени академика А. Г. Ивченко;
ПРИСЯЖНЫХ Виктор Поликарпович — член Новоград-Волынской городской организации ветеранов, Житомирская область;
РУДОМЕТОВ Александр Александрович — генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, г. Севастополь;
СИМОНЕНКО Василий Михайлович — член правления Бериславского районного в Херсонской области ячейки Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины»;
Труханов Геннадий Леонидович — председатель комиссии Одесского городского совета;
ЦИРЮК Владимир Акимович — Герой Социалистического труда, председатель правления Житомирской областной общественной организации «Защита детей войны»;
ЧЕРНЫШ Николай Константинович — исполнительный директор общества «ПО« Кременчугский автосборочный завод », Полтавская область;
ЧУМАЧЕНКО Валентин Иванович — директор по научной работе — начальник отделения научно-производственного предприятия «Хартрон-Аркос лтд» акционерного общества «Хартрон», г. Харьков.

Орденом Богдана Хмельницкого II степени награждается:

ЧЕРНОШЕЙ Петр Клеопович — активист ветеранского движения, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, г. Киев.

Орденом «За мужество» III степени награждаются:

ВЕРБЕЩУК Василий Иванович (посмертно) — бывший начальник Воловецкого горного поисково-спасательного пункта Закарпатского горного поисково-спасательного отряда Государственной специализированной аварийно-спасательной службы поиска и спасания туристов МЧС Украины;
Воробей Виталий Валентинович — житель города Луцка, Волынская область.

Орденом княгини Ольги II степени награждается:

ВОРОБЬЕВА Анна Захаровна — председатель Запорожского городского фонда правовой и социальной защиты семей военнообязанных, погибших в мирное время.

Орденом княгини Ольги III степени награждаются:

КРАВЧУК Наталья Семеновна — Заливанщинского сельского председателя Калиновского района, Винницкая область;
КУЛИШ Ольга Владимировна — заместитель генерального директора Волынской областной государственной телерадиокомпании;
МИРОШНИЧЕНКО Наталья Анатольевна — профессор кафедры Одесской национальной юридической академии;
Пожидаева Лидия Васильевна — секретарь совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины;
Тарангул Людмила Леонидовна — проректор Национального университета государственной налоговой службы Украины, Киевская область;
ЮМАХИНА Любовь Петровна — диспетчер Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г.Белогорск».

Орденом Даниила Галицкого награждаются:

Един Александр Иосифович — народный депутат Украины, г.Киев;
СТЕЛЬМАХ Александр Васильевич — заместитель руководителя Службы Центральной избирательной комиссии;
ЩУЛИПЕНКО Илья Григорьевич — заместитель начальника управления — начальник отдела Главного управления МВД Украины в городе Киеве, подполковник милиции.

Медалью «За безупречную службу» III степени награждаются:

БУРЛИК Игорь Иосифович — старший следователь отдела Главного следственного управления МВД Украины, полковник милиции;
Верченко Владимир Викторович — старший оперуполномоченный сектора управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области, майор милиции;
МОРОЗ Петр Степанович — начальник Буского районного отдела Главного управления МВД Украины во Львовской области, полковник милиции;
ПРИБИШ Валерий Петрович — заместитель начальника отдела управления Главного управления МВД Украины в Черкасской области, подполковник милиции.

Медалью «За труд и доблесть» награждаются:

ГРИШАКОВА Валентина Васильевна — оператор цеха химического казенного объединения имени Г. И. Петровского, Луганская область;
ЕРЕМИНА Татьяна Игоревна — заведующая сектором Секретариата Центральной избирательной комиссии;
ИСАЕВА Валентина Леонидовна — помощник прокурора города Северодонецка Луганской области;
МАНУХОВА Вера Григорьевна — аппаратчик акционерного общества «Сумыхимпром»;
ПАНЧЕНКО Михаил Николаевич — машинист тепловоза акционерного общества «Азот», г.Черкассы;
СОЛОМКО Василий Михайлович — старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры Украины;
ТЕССИО Наталья Васильевна — начальник отдела прокуратуры Херсонской области;
ШАРАПОВ Юрий Маркелович — аппаратчик акционерного общества «Крымский ТИТАН», Автономная Республика Крым.

Присвоить почетные звания:

«Заслуженный строитель УКРАИНЫ»

КУДРЯВЦЕВА Валентина Степановна — монтажник-ремонтник акционерного общества «Концерн Стирол», Донецкая область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ УКРАИНЫ»

Болычева Валентина Филипповна — учитель коммунального заведения «Средняя общеобразовательная школа № 40» Днепропетровского городского совета;
Вахрушева Ольга Николаевна — учитель Украинского колледжа имени В. А. Сухомлинского СШ № 272 Днепровского района города Киева.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ ИСКУССТВ УКРАИНЫ»

БЕЛЯЕВ Сергей Станиславович — художник, директор общества «ЕА Ренг проект», г. Киев;
ЛЯГУЩЕНКО Андрей Геннадьевич — директор училища хореографического искусства «Киевская муниципальная украинская академия танца имени Сержа Лифаря».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ УКРАИНЫ»

БОРИСЕНКО Владимир Иосифович – заведующий кафедрой Института исторического образования Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова, доктор исторических наук, профессор, г. Киев;
Картунов Алексей Васильевич — заведующий кафедрой Университета экономики и права «КРОК», доктор политических наук, профессор, г. Киев;
УКРАИНСКАЯ Лариса Олеговна — профессор кафедры Харьковского национального экономического университета, доктор экономических наук.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОНОМИСТ УКРАИНЫ»

Белоусова Ирина Анатольевна — народный депутат Украины, г. Киев;
Долбня Василий Иванович — исполнительный директор общественной организации «Ивано-Франковская областная сельскохозяйственная совещательная служба»;
Полунеев Юрий Владимирович — народный депутат Украины, г. Киев.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЖУРНАЛИСТ УКРАИНЫ»

ДЕМЧЕНКО Валерий Федорович — обозреватель журнала «Трибуна», г.Киев;
ЛЕВИЦКАЯ Валентина Юрьевна — обозреватель группы корреспондентов редакции информационно-аналитических программ общества «Национальные информационные системы», г. Киев;
НОВИК Михаил Михайлович — главный специалист (пресс-секретарь) Высшего хозяйственного суда Украины;
ЯЦИКОВСКАЯ Оксана Богдановна — шеф-редактор газеты «Город», Тернополь.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ УКРАИНЫ»

Будяк Людмила Сергеевна — главный врач коммунального учреждения «Городская детская больница № 1 имени академика Б. Я. Резника», г. Одесса;
ГАВРИШКО Вадим Дмитриевич — врач, заместитель председателя Хмельницкой областной государственной администрации;
ГЕТЬМАН Вадим Григорьевич — заведующий кафедрой Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, г. Киев;
Домашева Наталия Ивановна — начальник больницы с поликлиникой Макеевского городского управления Главного управления МВД Украины в Донецкой области;
ЗАРУДНАЯ Ольга Федоровна — заведующая отделения Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ», г.Киев;
Пищиков Валерий Анатольевич — начальник Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Государственного управления делами, доктор медицинских наук.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ УКРАИНЫ»

БЕЛЫЙ Леонид Кузьмич — заместитель председателя Крымского республиканского общества болгар имени П. Хилендарского;
ДЯКОН Михаил Петрович — художественный руководитель Волоцкого дома творчества и досуга Глыбоцкого района, Черновицкая область;
Спектор Владимир Давидович — глава Межрегионального союза писателей, г.Луганск;
СТРЕЛЕЦКИЙ Игорь Георгиевич — директор Костопольской детской школы искусств, Ровенская область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ»

ВАЛЬЧУК Владимир Анатольевич — директор специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней № 8, г. Хмельницкий;
Верига Устина Андреевна — заведующая кафедрой высшего учебного заведения Укоопсоюза «Полтавский университет экономики и торговли»;
ДОМАРАНСКИЙ Александр Александрович — заместитель заведующего секретариата Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования;
Пилипьюк Олег Мусиевич — доцент кафедры Прикарпатского национального университета имени В. Стефаника, Ивано-Франковск.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ»

БОЖКО Алексей Куприянович — слесарь-ремонтник акционерного общества «Азот», г.Черкассы;
Моренко Екатерина Михайловна — мастер сервисного участкае акционерного общества «Сумской фарфоровый завод»;
ПОНОМАРЕНКО Григорий Трофимович — слесарь-ремонтник акционерного общества «Концерн Стирол», Донецкая область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ УКРАИНЫ»

КЛИМ Валентина Васильевна — заведующая отделения Областного центра медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, г.Чернигов;
ЧЕРЕДНИЧЕНКО Александр Васильевич — председатель профсоюзного комитета общества «Николаевский глиноземный завод».

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СФЕРЫ УСЛУГ УКРАИНЫ»

НАКОНЕЧНАЯ Надежда Анатольевна — дворник коммунального предприятия «Дирекция по управлению и обслуживанию жилого фонда Деснянского районного совета в г. Киеве»
ПОЛЯКОВА Лидия Ивановна — начальник службы государственного предприятия — Гостиничный комплекс «Национальный» Аппарата Верховной Рады Украины;
ФАЛЬЧЕНКО Владимир Иванович — начальник управления жилищного и коммунального хозяйства Краматорского городского совета, Донецкая область.

«ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ УКРАИНЫ»

Астахова Тамара Валерьевна — член Центральной избирательной комиссии;
Визир Анатолий Михайлович — председатель апелляционного суда Луганской области;
Лукаш Татьяна Леонидовна — секретарь Центральной избирательной комиссии;
Остапец Сергей Леонидович — заведующий секретариатом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия;
Охендовский Михаил Владимирович — член Центральной избирательной комиссии;
Шелестов Александр Николаевич — член Центральной избирательной комиссии;
ШАРШАК Татьяна Андреевна — заведующая отдела Главного юридического управления Аппарата Верховной Рады Украины.

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ

25 июня 2010