Шахтер 2:1 Арсенал — Эдуардо добил канониров

Донецкий «Шахтер» отыгрался в домашней встрече перед лондонским «Арсеналом». Со счетом 2:1 подопечные Мирчи Луческу вырвали победу у канониров Арсена Венгера. После героической победы над «Арсеналом» наставник «горняков» Мирча Луческу не стал выделять кого-то одного и заявил:  «Сегодня лучшая вся команда!»

4 Партизан 4 0 0 2 0 0 2 0 0 4 1 7 -6 0

ОБЗОР МАТЧА «Шахтер» (Донецк) 2:1 «Арсенал» (Лондон)

Стартовый свисток Массимо Бузакки оповестил о начале одного из самых важных для «Шахтера» матчей на стадии группового этапа Лиги чемпионов.

1 минута. «Шахтер» сразу же пошел в атаку, которая была прервана фолом на Эдуардо. Арбитр матча назначил штрафной удар. Дарио Срна технично пробил в обвод стенки – Фабьянски среагировал.

7 минута. Атака «Арсенала» завершилась хитрым ударом Самира Насри из-за пределов штрафной площадки – мяч попал в штангу и покинул пределы поля.

9 минута. «Шахтер» разыграл отличную комбинацию, венцом которой стал прострел Виллиана – «канониры» вынесли мяч на угловой.

10 минута. Гол – 0:1. Прошла быстрая контратака «Арсенала»: Уолкотт, убежав от соперников, сблизился с Пятовым и точно пробил в дальний угол. Андрей попытался предотвратить угрозу, но удар Тео был идеально выверенным.

14 минута. Дончане перевели мяч на левый фланг, откуда Виллиан с помощью нескольких финтов сместился в штрафную, «качнул» защитников и пробил – Фабьянски оказался на месте.

17 минута. Реальная угроза воротам «Арсенала» так и не воплотилась в гол. После прострела Раца Жадсон нанес перспективный удар, но под мяч бросился Джуру. Тут же последовала подача от Виллиана, и тот же Жадсон головой пробил в штангу!

18 минута. После подачи углового и одного из рикошетов по воротам гостей «стрелял» ЧигринскийФабьянски сумел парировать удар Димы.

22 минута. Последовали два кряду удара Виллиана с интервалом в полторы минуты. В первом случае мяч поймал Фабьянски, во втором – «снаряд» пролетел над воротами.

25 минута. Тео Уолкотт снова на скорости рвался к воротам «горняков», но Андрей Пятов вовремя вышел из ворот и забрал мяч на границе штрафной!

27 минута. Эбуэ ценой фола остановил рывок Виллиана, за что получил желтую карточку. Кроме того, Массимо Бузакка показал карточку за отложенный фол Хюбшману.

28 минута. ГОЛ – 1:1! «Шахтер» сравнял счет! Подачу Жадсона со штрафного головой замкнул вовремя выпрыгнувший Дмитрий Чигринский – мяч попутно задел Крэйга Истмонда и влетел в сетку!

34 минута. Алексей Гай отдал шикарную передачу на ход Жадсону. Бразилец ворвался в штрафную, однако пробил точно в руки вратарю.

39 минута. «Шахтер» заработал право на штрафной удар. Дарио Срна исполнял подачу на дальнюю штангу, после чего Лукаш Фабьянски успешно сыграл на выходе.

45 минута. ГОЛ – 2:1! Срна принял мяч на фланге после отличной диагонали Ракицкого, около углового флажка выцарапал мяч у Клиши и отдал точнейший пас на Эдуардо, который отправил «снаряд» точно в цель!

47 минута. Бузакка показал желтую карточку Алексею Гаю за удар по ногам Уилширу.

52 минута. Ярослав Ракицкий в падении головой выбил мяч на корнер после подачи Самира Насри.

56 минута. Уолкотт умудрился нанести удар из-под Раца и поскользнувшегося Ракицкого – благо Пятов контролировал ситуацию и накрыл мяч в дальнем углу.

62 минута. В ходе напряженной игры тренеры провели первые замены. В составе «Шахтера» вместо Алексея Гая появился Алекс Тейшейра.

64 минута. Дарио Срна в блестящем подкате вынес мяч на угловой после проникающей передачи на Карлоса Велу.

66 минута. Скиллачи пробил головой примерно с линии вратарской – Пятов блестяще сориентировался в эпизоде и справился с ударом француза.

69 минута. Тео Уолкотт сместился с правого края штрафной к центру и ударил по воротам – снова на месте был Андрей Пятов.

71 минута. И снова Уолкотт пробивал, но на сей раз метров с двадцати – Пятов и к этому был готов!

73 минута. Вместо Жадсона на поле «Донбасс Арены» вышел Дуглас Коста.

77 минута. Скиллачи фолом сорвал рывок Эдуардо к воротам Фабьянски, за что арбитр назначил штрафной удар. Срна пробивал примерно с той же точки, что и в поединке с «Партизаном», но кипер «Арсенала» действовал надежно.

80 минута. Чигринский ликвидировал оплошность партнера, хладнокровно разобравшись на квадратном метре с игроками «Арсенала», внезапно ворвавшимися в штрафную.

83 минута. Разван Рац получил «горчичник» от Массимо Бузакки.

85 минута. Вела исхитрился нанести коварный удар, послав мяч между Хюбшманом и РацемПятов контролировал развитие событий!

87 минута. Адриано переправил мяч Дугласу, тот в касание адресовал «снаряд» Эдуардо – хорват не раздумывая пробил, но точно в руки Фабьянски.

88 минута. Луис Адриано покинул поле, уступив место Марсело Морено.

90+1 минута. Атака «Шахтера» завершилась ударом Морено с правого края штрафной – Фабьянски перевел мяч на угловой.

90+3 минута. Истекли три компенсированные арбитром минуты. Прозвучал финальный свисток, зафиксировавший волевую победу донецкого «Шахтера» над «Арсеналом»!

Протокольные данные:

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 4 тур 3 ноября 2010 года. «Донбасс Арена». 51 153 зрителя. +7 градусов.

«Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Лондон) — 2:1 (2:1)

Гол: 0:1 Уолкотт (10), 1:1 Чигринский (28), 2:1 Эдуардо (45)

«Шахтер»: Пятов, Хюбшман, Жадсон (Коста, 73), Адриано (Морено, 88), Виллиан, Эдуардо, Гай (Тейшейра, 62), Рац, Чигринский, Срна (к), Ракицкий

Запасные: Худжамов, Кучер, Кобин, Степаненко

Главный тренер: Мирча Луческу

«Арсенал»: Фабьянски, Росицки (к), Насри, Уолкотт (Эммануэль-Томас, 82), Скиллачи, Уилшир, Джуру, Клиши, Эбуэ, Истмонд (Вела, 59), Бендтнер (Шамах, 73)

Запасные: Щесны, Санья, Косельни, Лэнсбери

Главный тренер: Арсен Венгер

Предупреждения: Эбуэ (27), Хюбшман (27), Гай (47), Рац (83)