Донецкий Шахтер выиграл 2:1 у запорожского Металлурга

После победы над запорожским «Металлургом» в четвертьфинале Кубка Украины донецкий «Шахтер» снова принимал того же соперника у себя дома – на сей раз в игре 17-го тура чемпионата Украины. Как и обещал Мирча Луческу, в этот раз на поле «Донбасс Арены» появился совсем иной состав «горняков» — по сравнению с матчем среды в «старте» вышли только Жадсон и Луис Адриано.

Видео «Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (1:0):

Голы: 1:0 Адриано (26, пен.), 2:0 Морено (63), 2:1 Писоцкий (71)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Гай, Жадсон (Тейшейра, 71), Виллиан, Адриано (Морено, 61), Эдуардо (Коста, 57)

Запасные: Худжамов, Кобин, Чижов, Хюбшман

Главный тренер: Мирча Луческу

«Металлург»: Безотосный, Полевой, Невмывака (к), Хайдучек, Тейку, Опанасенко, Жуниор, Писоцкий, Еременко (Цуриков, 79), Фабио, Вернидуб (Сидорчук, 70)

Запасные: Жук, Задоя, Нестеров, Рудыка, Татанашвили

Главный тренер: Олег Лутков

Предупреждения: Тейку (6), Опанасенко (48), Ракицкий (70)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Обзор матча:

4 минута. Игроки «Шахтера» сразу же ринулись вперед. Виллиан то ли пробивал по воротам, то ли простреливал с острого угла – мяч оказался в руках Безотосного.

5 минута. Эдуардо технично «подсекал» мяч, пытаясь отправить его в дальний угол, однако немного не хватило точности.

6 минута. Арбитр сделал попытку утихомирить Адольфа Тейку, «выписав» тому «горчичник» за фол в центре поля.

12 минута. Еременко снес пробросившего себе на ход мяч Дарио Срну – лайнсмен и арбитр отреагировали молниеносно.

14 минута. Виллиан наносил удар с угла штрафной площадки – на пути мяча возникли Тейку и Жадсон, так что изменивший траекторию полета «снаряд» едва не оказался в сетке.

18 минута. Дарио Срна, сместившись с правого фланга к полукругу штрафной, пробивал с левой – рядом с ближней штангой.

21 минута. Луис Адриано вышел на рандеву с Безотосным, уже обыграл его и отправлял мяч в ворота – в дело вмешался подкат в исполнении Опанасенко. Евгений, таким образом, спас команду от верного гола.

26 минута. Гол – 1:0! После прострела Дарио Срны мяч попал в руку Полевому. Арбитр назначил пенальти, который точным ударом в угол реализовал Луис Адриано.

29 минута. После навеса со штрафного в исполнении капитана «горняков» Дмитрий Чигринский пробивал головой, но мяч пролетел над перекладиной.

33 минута. Евгений Опанасенко дважды опасно пробивал по воротам «Шахтера» — в первом случае попал в штангу, а затем мяч разминулся с «рамкой».

38 минута. Контратака «Металлурга» завершилась неточной передачей Еременко на Фабио, после которой мяч выкатился за боковую.

40 минута. Виллиан на скорости рвался на ударную позицию, проскочил двоих оппонентов, но не справился с подкатом Вернидуба.

42 минута. Активный Опанасенко на крейсерской скорости пронесся по правому флангу и наносил удар – под мяч бросился Чигринский. Добивавший же Фабио особой точностью не отличился.

44 минута. Жадсон пытался замкнуть остроумную передачу Виллиана, но попал в бросившегося под мяч защитника «Металлурга».

45+1 минута. Классная подача Срны на дальнюю штангу чуть не завершилась взятием ворот, «голом в раздевалку» для запорожцев – Степаненко не хватило совсем немного точности.

48 минута. За срыв атаки «Шахтера» желтую карточку получил Опанасенко.

55 минута. С левого фланга в штрафную гостей пытался войти Виллиан – надежно в подкате сыграл Опанасенко.

57 минута. Мирча Луческу выпустил на поле Дугласа Косту вместо Эдуардо.

60 минута. Дмитрий Еременко долго раздумывал, как же продолжить атаку своей команды, и решил пробить метров с двадцати семи – мяч стал легкой «добычей» для Пятова.

61 минута. Вместо Луиса Адриано на поле «Донбасс Арены» ступил Марсело Морено.

63 минута. Гол – 2:0! Великолепная подача Раца позволила только-только вышедшему Морено пробить головой и оставить не у дел Безотосного!

70 минута. Ярослав Ракицкий был предупрежден за срыв атаки недалеко от центрального круга.

71 минута. Вместо Жадсона вышел Алекс Тейшейра.

71 минута. Гол – 2:1. Евгений Писоцкий ударом с правой нашел брешь между штангой и Пятовым, куда и был послан мяч.

76 минута. «Шахтер» «развернул» достаточно быструю атаку: Виллиан выждал удобный момент, чтобы отдать передачу под удар Морено, а Марсело пробил – выше ворот.

79 минута. Упрочить преимущество «горняков» мог Дуглас Коста, но после его удара с левой мяч на какой-то десяток сантиметров разминулся со штангой ворот Безотосного.

83 минута. «Шахтер» продолжал атаковать, создавая моменты. С выстрелами Гая и Степаненко справился Безотосный, а Марсело Морено не нашел подходящего момента для того, чтобы пробить.

88 минута. Кипер «Металлурга» не с первой попытки, но все же справился с мячом после дальнего удара Косты.

90+1 минута. Марсело Морено имел еще одну возможность поставить точку в матче, но из выгодной позиции пробил точно в Безотосного.

90+4 минута. Финальный свисток арбитра фиксирует вторую победу «Шахтера» над запорожским «Металлургом» за пять дней! «Горняки» укрепили свое лидерство в чемпионате.

Лучшим футболистом «горняков» в игре «Шахтер» — «Металлург» (Запорожье) признан Виллиан.