Донецкий Шахтер всухую разгромил Партизана 3:0

23 ноября в Белграде на стадионе «Партизан» с 30 000 зрителей прошел поединок донецкого Шахтера и футбольного клуба Партизан. Украинские футболисты одержали победу всухую 3:0 выиграв у сербов.

Накануне поединка с «Партизаном» донецкий «Шахтер» с девятью очками в активе занимал второе место в группе Н. Команда под руководством Мирчи Луческу отправлялась в Белград лишь с одной целью – победить! В итоге, одержав красивую победу над чемпионом Сербии, подопечные Мирчи Луческу опередили в таблице лондонский «Арсенал» и перед последним туром занимают первое место.

В составе «горняков» забивали Тарас Степаненко, Жадсон и Эдуардо. Примечательно, что второй забитый мяч, который записал на свой лицевой счет Жадсон, стал 1600-м голом «Шахтера» во всех турнирах за время существования независимой Украины! Точный же удар Эдуардо да Силвы «распечатал» новую сотню…

Еще один интересный факт: после прошедшей игры в активе «Шахтера» 99 забитых мячей в матчах Лиги чемпионов – следующий гол в ворота соперника станет сотым!

Итак обзор матча.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. 5 тур
Видео —  «Партизан» (Белград, Сербия) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:3 (0:0):

Голы: 0:1 Степаненко (52), 0:2 Жадсон (59), 0:3 Эдуардо (68)

«Партизан»: Стойкович, Стеванович, М.Йованович, Крстаич (к), Лазевски, Петрович (Медо, 64), Морейра (Давидов, 72), С.Илич (Илиев, 84), Бабович, Смилянич, Клео

Запасные: Живкович, Милькович, Савич, Бойя

Главный тренер: Александар Станоевич

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Ракицкий, Рац, Гай (Виценец, 73), Степаненко, Коста (Эдуардо, 61), Жадсон (Тейшейра, 75), Виллиан, Адриано

Запасные: Худжамов, Кучер, Ищенко, Морено

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Гай (32), Смилянич (39), Бабович (40), Степаненко (48), Чигринский (66), Илич (82)

Арбитр: Франк де Блекере (Бельгия)

Обзор игры:

1 минута. Илич пробивал по воротам «горняков», но угодил в спину Дмитрию Чигринскому. Мяч, изменив траекторию полета, отправился на угловой.

4 минута. Клео дважды с интервалом в минуту наносил удары по воротам «Шахтера» — в обоих случаях форвард «гробарей» промахнулся.

12 минута. Дончане продолжали идти вперед: дважды простреливал Разван Рац, однако завершить атаку акцентированным ударом все же не удавалось.

17 минута. Алексей Гай изыскал возможность пробить – вышло очень опасно, но Стойкович выручил свою команду и перевел мяч на угловой.

21 минута. Дончане достаточно активно прессинговали соперника, когда тот владел мячом, а Тарас Степаненко и Алексей Гай зачастую успешно действовали в отборе.

28 минута. Андрею Пятову довелось спасать свои ворота после мощного выстрела со штрафного в исполнении Крстаича.

32 минута. Арбитр продемонстрировал желтую карточку Алексею Гаю за срыв атаки.

36 минута. Дуглас выполнял прострел с левого фланга, но сделал это не совсем точно и атака ударом не завершилась.

38 минута. Смилянич в центре поля сфолил на Косте, за что и получил предупреждение от де Блекере.

40 минута. Бабович отмахнулся локтем от Раца: наказание в виде желтой карточки последовало незамедлительно.

41 минута. «Горняки» могли открывать счет, но пробивавшему метров с девяти Тарасу Степаненко не хватило совсем немного точности.

48 минута. Степаненко, сфолив на Саше Иличе, был предупрежден арбитром поединка.

52 минута. Гол – 0:1 в пользу команды Мирчи Луческу! Жадсон выполнил навес с углового, мяч отскочил от Крстаича точнехонько к Степаненко, и Тарас с ближней дистанции мощнейшим ударом отправил «снаряд» в сетку!

59 минута. Гол – 0:2! Уже спустя семь минут «Шахтер» удвоил преимущество. Дарио Срна вошел в штрафную и сделал идеальную передачу Жадсону – бразилец пробил в одно касание и попал точно в угол!

61 минута. Мирча Луческу провел первую замену. Вместо Дугласа Косты, который минуту назад со штрафного пробил выше ворот, на поле появился Эдуардо.

62 минута. Болельщики лицезрели нечто похожее на «навал» в исполнении «гробарей»: последовали две кряду подачи в штрафную «Шахтера», но в обоих случаях «оранжево-черные» сыграли уверенно.

66 минута. Чигринский нарушил правила в борьбе с Морейрой и увидел перед собой желтую карточку от арбитра.

68 минута. Гол – 0:3! Виллиан ворвался в штрафную белградцев и классно прострелил вдоль ворот. Эдуардо ценой повреждения переправил мяч в сетку и сделал счет крупным!

73 минута. Была проведена вторая замена в составе «Шахтера»: Алексея Гая сменил Виталий Виценец.

75 минута. Жадсон покинул поле, уступив свое место Алексу Тейшейре.

82 минута. Саша Илич нарушил правила, за что и был предупрежден.

85 минута. С левого фланга прострел во вратарскую выполнял активный Виллиан, однако кипер «Партизана» уверенно отвел угрозу.

89 минута. Пятов в прыжке отбил мяч после удара Медо, после чего среагировал и на добивание!

90+2 минута. Прозвучал финальный свисток бельгийского арбитра, зафиксировавший красивую победу «Шахтера»! Учитывая поражение «Арсенала» в Португалии, теперь дончане занимают первое место. В домашнем матче шестого тура с «Брагой» команда Мирчи Луческу может официально оформить выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы!

Наставник «Шахтера» на послематчевой пресс-конференции прокомментировал выездной успех своей команды в матче с белградским «Партизаном».

– Очень сложный первый тайм вышел сегодня. «Партизан» здорово прессинговал, старался встречать нас еще на нашей половине поля. При подготовке к игре мы говорили ребятам, чтобы они сначала подольше контролировали мяч, чтобы соперник как можно больше устал, отбирая его. Во втором тайме мы начали играть уже в другую, нашу игру. Естественно, имея в своем составе физически очень сильных, габаритных футболистов, сопернику не удалось на протяжении всей игры соответствовать той скорости, которую мы предложили. Поэтому они и подсели во втором тайме. Разница игроков в скорости и технике сказалась в конце концов, это все и вылилось в финальный счет на табло. Мы заслужили эти три очка, ввиду того что были намного сильнее соперника в целом. Можно сказать и в общем о сезоне: мы очень хорошо играем, показываем хорошие результаты, достаточно зрелищную игру. Теперь нас ожидает очень интересная игра с «Брагой». Уверен, что стадион будет заполнен, и мы будем чувствовать поддержку публики.

– Мистер, до поединка вы говорили, что не будете обращать внимания на результат в параллельном матче, а сосредоточитесь исключительно на игре «Шахтера». Но результат матча в Португалии оказался для вас неожиданным?
– Не могу сказать, что для меня это сюрприз. Когда мы анализировали игру «Браги», готовились к игре с этой командой, смотрели их поединки с «Севильей», то понимали, что они имеют в своем составе высококлассных футболистов, нам будет сложно. К тому же по статистике английские клубы вообще не очень удачно играют в Португалии.

– Что случилось с Эдуардо? Ничего серьезного?
– Если бы была проблема, то мы бы сразу заменили его. Ничего серьезного.

– Если «Шахтер» будет победителем группы, то это, в первую очередь, станет результатом инвестиций в клуб за последние 15 лет?
– Не думаю, что результат на поле – это только инвестиции. Многие команды при огромных инвестициях не могут ничего добиться. Самое главное – это работа клуба, президента, в первую очередь, а также остальных структур. Плюс организация игры, профессиональный рост наших игроков. Команда сейчас не боится выходить на поле против любой европейской команды. Иногда говорят, что у нас в составе мало воспитанников клуба, но сегодня на поле было 4 двадцатилетних игрока, которых мы воспитали. Взяли их, когда им еще было по 18 лет, и сейчас они поднялись на неплохой уровень. Надеюсь, что они продолжат в том же духе, если, дай Бог, мы пройдем дальше. Есть команды, которые покупают игроков, платят хорошие деньги, большие, чем мы. Не знаю, почему, но футболисты там не демонстрируют должный уровень, а наши ребята растут и выглядят все лучше и лучше.

– Велика вероятность того, что «Шахтер» все же выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Но во внутреннем чемпионате отрыв от ближайшего преследователя составляет уже 12 очков. Нет ли у вас опасений по поводу того, что игроки будут беречь себя для еврокубков и будет иметь место недостаток мотивации на внутренней арене?
– Не переживайте по этому поводу. У нас в команде высокая конкуренция, это не даст никому расслабиться. Важно, чтобы каждый футболист всегда знал, что нужно делать на поле на той или иной позиции, в той или иной ситуации, а это у нас получается.

– «Шахтер» набрал уже 12 очков. Вы могли бы прокомментировать ситуацию в группе?
– Это результаты, и тут, пожалуй, нечего комментировать. Изначально «Партизан» выглядел особенно, но результат их противостояния с «Андерлехтом» показал, что и они были готовы к этому турниру. Все, наверное, думали, что «Арсенал» — явный фаворит, но оказывается, что не все так просто!

По итогам выездного матча «Шахтера» с белградским «Партизаном» главный тренер «горняков» не стал выделять среди своих подопечных кого-то одного и заявил, что вся команда сегодня – лучшая!