Лига чемпионов — первая победа Рубина. Обзор игр 5 тура, 2 день

В Лиге чемпионов прошел 2 день 5 тура группового турнира. Наконец-то повезло казанскому «Рубину» — россияне со счетом 1:0 выиграли у «Копенгагена» из Дании.

Итоги игр: Рубин 1 – 0 Копенгаген, Интер 1 – 0 Твенте, Шальке 3 – 0 Лион, Валенсия 6 – 1 Бурсаспор, Хапоэль Т-А 3 – 0 Бенфика, Панатинаикос 0 – 3 Барселона, Тоттенхэм 3 – 0 Вердер, Рейнджерс 0 – 1 МЮ. Теперь миланский Интер, Барселона и Манчестер Юнайтед оформили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Выборочный обзор матчей:

Казань увидела победу — «Рубин» — «Копенгаген» 1:0.
Казанский клуб одержал первую в своей истории домашнюю победу в Лиге чемпионов УЕФА.

Только победа в домашнем матче с «Копенгагеном» оставляла «Рубину» шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, и команда Курбана Бердыева справилась с тяжелой задачей.

Объективно говоря, казанцы загнали себя практически в безысходное положение. Виной тому — крайне низкая результативность команды: лишь один гол в первых четырех турах. Да и тот был забит с пенальти на 30-й минуте домашнего матча с «Барселоной», после чего последовало затишье длиной в четыре часа.

Уже на третьей минуте «Копенгаген» провел атаку, которая завершилась ударом защитника Оскара Вендта: мяч прошел мимо ворот. Ответ «Рубина» последовал через несколько минут. Гекдениз Карадениз заработал право на угловой, после розыгрыша которого казанские футболисты создали опасность у ворот гостей, однако удар защитника Сесара Наваса был блокирован.

Хозяева старались как можно чаще снабжать мячом единственного чистого форварда Сергея Корниленко, который действовал активно, но не слишком полезно. За первые 15 минут нападающий «Рубина» трижды оказывался в положении «вне игры». На 25-й минуте встречи Корниленко удалось наконец зацепиться за мяч и нанести первый удар — неточно. Еще через пять минут форвард продолжил пристрелку: после его хлесткого удара из-за пределов штрафной мяч прошел рядом со штангой.

Ключевой момент первого тайма, и как оказалось всего матча, наступил в конце первого тайма. В своей штрафной рукой сыграл пришедший на помощь защитникам Йеспер Гронкьяр, что привело к пенальти. Как и положено, ответственность на себя взял капитан «Рубина» Кристиан Нобоа, пославший мяч под перекладину. Первый удар в створ ворот «Копенгагена» позволил казанцам прервать голевую засуху на отметке 4 часа 45 минут.

Воодушевленный «Рубин» активно начал второй тайм и осел на половине соперника. Гости огрызнулись острой атакой, которая завершилась опаснейшим ударом Мартина Вингора — Рыжиков спас хозяев, отбив мяч на угловой. Несколькими минутами позже голкипер казанского клуба ликвидировал опасную подачу с фланга. Постепенно датчане перехватили инициативу. «Рубину» это было даже на руку — появлялись шансы поймать «Копенгаген» на контратаке.

До поры до времени позиционные атаки гостей не таили в себе опасности. Гром чуть было не грянул на 76-й минуте, когда нападающий «Копенгагена» Дам Ндой едва не сравнял счет. После удара сенегальца мяч попал в перекладину. В добавленное время была возможность спасти матч у резервиста датчан Кеннета Зохоре, но вышедший из ворот Рыжиков не дал тому отличиться. 1:0 — историческая победа «Рубина».

Афины пали: «Панатинаикос» — «Барселона» 0:3
Каталонцы без особого труда набрали три очка в Афинах и досрочно пробились в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Повторно переиграв «Панатинаикос», «Барселона» гарантировала себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с первого места от группы D.

«Барса» с первых минут завладела преимуществом и открыла счет на 27-й минуте после удара Педро Родригеса, который в середине второй половины забил вновь. Между двумя голами испанца свой очередной мяч в турнире провел неудержимый Лионель Месси.

Команды вышли на поле практически в оптимальных составах, чем подчеркнули предельный боевой настрой. Если каталонцы могли гарантировать себе первое место в группе, то греки при успешном для себе результате сохраняли шансы на выход в весеннюю стадию еврокубков, а вот поражение обрекало «Пао» на финиш на последнем месте.

У «Барсы» вместо получившего растяжении правого бедра Абидаля на левом фланге обороны вышел Адриано, а у хозяев главная замена произошла на тренерском мостике, где Жезуалду Феррейра несколькими днями ранее сменил Никоса Ниоплиаса. В первом же матче бывшего наставника «Порту» и «Малаги» ждала проверка одним из фаворитов Лиги чемпионов.

Вряд ли для кого стало неожиданностью, что с первых минут каталонцы взяли игру под контроль, осадив штрафную площадь хозяев. Тем не менее, открыть счет в дебюте могли именно отрядившие большие силы назад греки, воспользуйся Луис Гарсия несогласованными действиями Жерара Пике и Виктора Вальдеса.

Первый по-настоящему опасный момент также создали хозяева. На 20-й минуте после отличной передачи из центра поля Джибриль Сиссе под острым углом вышел на один с вратарем испанцев Виктором Вальдесом, но тот благодаря феноменальной реакции справился с ударом капитана зеленых.

Шесть минут спустя пришел черед дружины Хосепа Гвардиолы. Если сперва голкипер хозяев Александрос Цорвас с огромным трудом перевел мощнейший выстрел Адриано на угловой, то после розыгрыша «стандарта» он оказался бессилен. Педро Родригес, отыгравшись с Даниэлом Алвесом, отправил мяч в дальний угол.

После гола ничего не изменилось — каталонцы продолжали методично раскачивать оборону сопернику, а тот уповал на контравыпады. На последних минутах тайма Давид Вилья и тот же Педро могли удвоить преимущество в счете, но в обоих эпизодах победителем вышел Цорвас.

Во второй половине расклад сил на поле не изменился. «Барса», по-прежнему демонстрировавшая тотальный контроль мяча, могла добиться успеха на 52-й минуте. Однако в очередной раз класс показал Цорвас, отразивший непростой удар Адриано.

Тем не менее, на 62-й минуте второй мяч все-таки побывал в воротах хозяев. Образцовую многоходовую комбинацию каталонцев с участием Хави, Алвеса, Иниесты и Адриано завершил Лионель Месси, который отличился в десятом матче во всех турнирах.

Чуть позже второй мяч на свой счет записал Родригес, которому с левого фланга ассистировал Иниеста. Забив в третий раз, сине-гранатовые снизили темп, позволив грекам чаще переходить центр поля. Однако как ни старалась дружина Феррейры, размочить счет ей так и не удалось.

На шесть с минусом «Валенсия» — «Бурсаспор» 6:1
Испанцы играючи вышли в плей-офф, тогда как турки открыли счет голам на групповом этапе.

Забив шесть мячей, «Валенсия» показала «Бурсаспору», кто в доме хозяин, а заодно гарантировала себе место в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Диспозиция сил в этом поединке была очевидна: испанцы планировали оформить выход из группы, а турки — если не зацепить очки, то хотя бы забить первый мяч на групповом этапе. Как результат, к получасу игры хозяева вели со счетом 3:0, хотя тот не в полной мере отражал происходившего на поле. В первые 12 минут было действительно создано аж три острейших момента, однако авторами двух из них стали игроки «Бурсаспора».

За нереализованный Хоакином на четвертой минуте стопроцентный момент «Валенсия» могла поплатиться после ударов Волкана Шена и Серджана Йылдырыма, однако сказалась нехватка опыта. А вот «Валенсия» на классе уверенно взяла свое. На 16-й минуте Эмер Эрдоган скосил в своей штрафной Арица Адуриса. Судья указал на «точку», и Хуан Мата спокойно послал мяч в ворота.

Прошло лишь четыре минуты, и взрывной Мата выкатил мяч под удар Роберто Сольдадо, который уверенно вколотил мяч в дальний угол. С показной легкостью был забит и третий мяч: выброс аута, игра в касание пяткой, пас Хорди Альбы на Адуриса, и тот со второй попытки послал мяч в сетку.

Эффектный выстрел Хоакина в «девятку», сделавший счет 4:0, окончательно деморализовал соперника, ничуть того не заслуживавшего. Тот же испанский легионер «Бурсаспора» Федерико Инсуа с углового хорошо навесил на Эрдогана. Капитан пробил точно в руки Висенте Гуайты, заменившего к тому времени основого вратаря «Валенсии» Мигеля Мойю, который получил травму бедра.

Стартовый отрезок второго тайма ненадолго возродил надежду на равную игру. В технике турки, если и уступали сопернику, то незначительно, а вот в плане командной игры смотрелись откровенно слабо. Очередным провалом их обороны на 55-й минуте воспользовался Сольдадо, ушедший на скорости и от защитников, и от вратаря — 5:0.

Лишь после этого хозяева чуть ослабили хватку, позволив «Бурсаспору» открыть счет голам в основной стадии главного еврокубка. Брошенный в бой Пабло Баталья замкнул передачу Йылдырыма, но этим вечер команда Эртугрула Саглама вряд ли могла спасти. «Валенсия» же могла забить еще не раз, но ограничилась лишь шестым голом в исполнении Алехандро Домингеса.

«Шпоры» идут дальше — «Тоттенхэм» — «Вердер» 3:0
«Шпоры» досрочно оформили выход в плей-офф, уверенно переиграв «музыкантов» из Бремена.

Благодаря голам Юнеса Кабула, Луки Модрича и Питера Крауча «Тоттенхэм» победил «Вердер» и досрочно оформил выход в плей-офф.

Соперники подошли к матчу с разным настроением. «Шпоры» в лондонском дерби одержали волевую победу над «Арсеналом» (3:2), а «Вердер» в бундеслиге потерпел разгромное поражение от «Шальке-04» — 0:4.

Во многом неудовлетворительные результаты немцев в последних матчах связаны с потерей сразу девятерых игроков, которые находятся в лазарете. Перед отчетным поединком тренер бременцев Томас Шааф лишился еще двоих футболистов — Марко Арнаутовича (бедро) и Петри Пасанена (простуда).

Обыграв в предыдущем туре «Интернационале» (3:1), лондонцы с семью очками захватили лидерство в группе А, где по-прежнему опережают подопечных Рафаэля Бенитеса по дополнительным показателям. Желая удержать за собой первое место, «шпоры» стремились пополнить очковый багаж во встрече с немцами.

Серьезность намерений лондонцы начали демонстрировать уже в начале встречи. Их решительные действия быстро принесли плоды. На шестой минуте Бенуа Ассу-Экотто получил мяч на правом фланге, и, сместившись ближе к штрафной, направил его на ближнюю штангу, где Кабул эффектным ударом замкнул передачу — 1:0.

Пропущенный гол не заставил гостей стушеваться. Они пытались плести кружева в середине поля и вблизи штрафной площади англичан. Однако все же хозяева действовали гораздо острее. Особой активностью выделялся 21-летний Гарет Бейл, раз за разом обострявший игру у чужих ворот и заставлявший соперника нарушать на себе правила.

Преимущество «Тоттенхэма» воплотилось во второй гол, забитый в компенсированное к первому тайму время. Алан Хаттон выполнил длинную передачу на Крауча, который головой сделал скидку на линию вратарской. Первым на мяче оказался Лука Модрич. Ударом с близкого расстояния хорват не оставил шансов голкиперу «Вердера» Тиму Визе.

В начале второго тайма основные события снова были связаны с Бейлом. Сначала валлиец со штрафного попал в перекладину, затем выполнил прекрасную передачу на Крауча, после удара которого Клеменс Фриц вынес мяч уже из пустых ворот, а через несколько минут не реализовал заработанный Модричем пенальти. Бейл пробил в тот же угол, куда упал Визе.

Под конец футболисты Гарри Реднаппа отличились в третий раз, когда Крауч замкнул передачу Арона Леннона. После этого англичане сбавили обороты, однако и тогда «музыканты» не смогли забить хотя бы гол престижа.