Домой Новости В мире

45-й Джазовый фестиваль в Монтре объявляется открытым!

45-й Джазовый фестиваль в Монтре объявляется открытым!Сегодня стартует самая популярная джазовая тусовка в Европе – 45-й Джазовый фестиваль в Монтре (Швейцария). Montreux Jazz Festival – это одно из самых престижных музыкальных событий в мире.

Первый фестиваль в Монтре прошел в 1967 году, его создатель Клод Нобс – страстный поклонник джаза, прославил этот маленький и тихий городок на весь мир. Нобс превратил его вмировой центр джаза. Он впервые привез в Европу Арету Франклин, на этом фестивале выступали Рэй Чарльз, Майлз Дэвис, Дэвид Боуи, Куинси Джонс и другие звезды. Сегодня кроме джаза основу фестиваля составляют и другие музыкальные направления рок, и блюз, соул, хип-хоп, поп, техно, регги.

45-й Джазовый фестиваль в Монтре объявляется открытым!Главная площадка фестиваля располагается в комплексе Stravinski Auditorium, там проходят главные фестивальные концерты каждый вечер в двух залах, названных в честь знаменитых музыкантов – Stravinski Hall и Miles Davis Hall. Здесь выступают звезды первой величины. В частности в этом году мы увидим выступления Sting, Lisa Minelli, Guano Apes, Deep Purple, Ricky Martin, Coolio, B.B. KING и многих-многих других.

Помимо основной программы, на открытых площадках города проходит огромное количество концертов начинающих музыкантов. Публику развлекают семинарами и мастер-классами, фильмами и вечеринками в ночных клубах, где выступают самые модные ди-джеи. 45-й Джазовый фестиваль в Монтре объявляется открытым!

Кстати, здесь не действует ни одна валюта мира, кроме собственной валюты фестиваля – «джаз» – медная монета с дырочкой. Но ее можно без труда приобрести. В этом году фестиваль будет проходить с 1 по 16 июля и в нем будут принимать участие более двухсот музыкантов. Подробную информацию о программе, исполнителях и фестивале вы можете посмотреть на его официальном сайте www.montreuxjazz.com. А пока вот список артистов, которых мы услышим за эти две недели:

A SOUL TRIBE (CH)

AFRIKA BAMBAATAAAGNES OBEL (DK)

 

ALFREDO RODRIGUEZ TRIO

ALOE BLACC

ALPHA BLONDY & The Solar System

ANA CAROLINA

ANDRE RIO FEAT. PAULINHO LEITE, CARNIVAL & FORRO FROM PERNAMBUCO (BR)

ANDRE RIO FEAT. PAULINHO LEITE, CARNIVAL & FORRO FROM PERNAMBUCO (BR)

ANDRE RIO FEAT. PAULINHO LEITE, CARNIVAL & FORRO FROM PERNAMBUCO (BR)

ANDREA OLIVA (CH)

ANDREAS VOLLENWEIDER

ANDREAS VOLLENWEIDER

ANNA CALVI (UK)

APRES LA CLASSE (IT)

ARCADE FIRE

ARNO COST (FR)

ARTHUR H

ASSOCIATION “GOOD BOY” (CH)

 

B.B. KING

BALIMURPHY (BE)

BAREM (ARG)

BASTIAN BAKER (CH)

BENJI B (UK)

 

 

BEST OF POP: NACHTWANDLER (CH)

BILAL

BINGO PLAYERS (NL)

BLACK DUB

BOOGERS (FR)

BOOTSY COLLINS

BOT’OX (FR)

BRASIL: TRIBUTE TO STAN GETZ & HERBIE MANN (CH)

BRIGHTON COLLEGE SWING BAND (UK)

BRIGHTON COLLEGE SWING BAND (UK)

BRIGITTE (FR)

BRODINSKI (FR)

CAMILLE O’SULLIVAN

CARLOS SANTANA

CARLY CONNOR

CAROLINE CHEVIN (CH)

 

CARROUSEL (CH/FR)

CHAKA KHAN

CHAPEL CLUB (UK)

CHАRLES BRADLEY

CHICA TORPEDO (CH/PE)

CHRISTIAN MCBRIDE

CHRISTINA MARIA + BAND (CH/CA)

COBBLESTONE JAZZ (CA)

CODY CHESNUTT

COLD WAR KIDS (US)

COOLIO

COSMOBROWN (FR)

CROCODILES (US)

CRYSTAL FIGHTERS (UK/ES)

DA CRUZ (BR/CH)

DAN HICKS AND HIS HOT LICKS

DANI CASARANO (CH)

DANIEL DB (CH)

DANNY FREAKAZOID (CH)

DAVE GRUSIN

DAVID JIMENEZ (CH)

DAVID SANBORN

DEEP PURPLE

DEEPTRIP (CH)

DEREK TRUCKS

DIANA KARAZON

DIGITAL UNDERGROUND

DIGITALINE (CH)

DIRTY FLAV (CH)

DJ UZ (CH) & OLIVER SAX (FR)

DJEREM (CH)

DJERRY C (CH)

DONAVON FRANKENREITER

DOWNTOWN BOOGIE (CH)

 

EDX (CH)

EFDEMIN (DE)

EMILY BEAR

ENRCO STELLA (CH)

ERIK TRUFFAZ QUARTET

ERIKA STUCKY

ESPRANZA SPALDING

EXPLOSION DE CACA (CH)

 

 

FATIMA (UK)

FELIPE VENEGAS (CL)

FIGURINES (DK)

FLOATING POINTS (UK)

FRED LILLA (CH)

FRIENDLY FIRES (UK)

FRIVOLOUS (CA)

FUNERAL PARTY (US)

GEORGE BENSON

GERD JANSON (DE)

GMF – GRAND MOTHER’S FUNCK FEAT. AKIL THE MC (CH/US)

GUANO APES

GUTI (ARG)

HÜ – CEM YILDIZ & SMADJ (TR/FR)

HARDWELL (NL)

HAROLD LOPEZ NUSSA TRIO

HERBIE HANCOCK

HORASSE (CH)

HOUSE OF PAIN

HOUSSE DE RACKET (FR)

IGOR BLASKA (CH)

 

IMANY (FR)

INDIEPENDANCE (CH)

IRMA (FR)

JACK SAVORETTI (UK)

JAK & THE WOW (CH)

JAMES BLAKE

JAMES VINCENT MCMORROW

JAMIE JONES (UK)

JAMIE WOON (UK)

JAZZ JUVENOCRACY (US)

JAZZMANIX: SOUTHAMPTON UNIVERSITY JAZZ & GOSPEL CHOIR (UK)

JEAN-LUC PONTY

JERRY JOXX (CH)

 

JIMMY BOSCH

JIMMY CLIFF

JOE SAMPLE

JOHN MCLAUGHLIN

Karl Perazzo

KASPER BJØRKE (DK)

KATY B (UK)

KEITH HURTIGAN (CH)

KOLEKTIF ISTANBUL (TR)

KYASMA (CH)

LADELL MCLIN

LADY NOON (CH)

LAMB

Larry Goldings

LAURA LEISHMAN (CA)

LAURA MARLING

 

LEE RITENOUR

 

LEON RUSSELL

LES ATELIERS DE L’EJMA EN CONCERT (CH)

 

LEWIS NASH

LITTLE DREAMS BAND (CH)

LIZA MINNELLI

LOS GUASONEROS (CU)

 

MAKE IT PINK (CH)

Marcin Grochowina

MARCO GIORGIANNI (CH)

MARCO SMACCHIA (CH)

MARCUS MILLER

MARCUS MILLER

MARCUS MILLER

MARIA GADU

MARIA RITA

MARIO BIONDI

MELISSA AUF DER MAUR

MICHAEL WOODS (UK)

MILOW

MILOW THE GIRL (CH)

MIRRORFIELD (UK)

MISSILS AIRLINES (FR)

MOE SELECTOR (CH)

MOGWAI

MONSIEUR P (CH) & MADFUNK (CH)

 

MONTREUX JAZZ ON THE ROAD

MOS DEF & ROBERT GLASPER EXPERIMENT

MR MIKE (CH)

MUHI TAHIRI & FRIENDS (CH)

 

NASSER (FR)

 

NATALIE COLE

NIC FANCIULLI (UK)

 

NICKY ROMERO (NL)

NICOLAS JAAR (US)

NIDI D’ARAC (IT)

NIKKI YANOFSKY

OHLAND (DK)

OUT OF LAW (CH)

PANTHA DU PRINCE (DE)

PAOLO NUTINI

PASCAL TOKAR (CH)

PHILIPP FANKHAUSER

PRINCE PAUL

PUTO PEDRO (AO)

 

Quincy Jones Presents: A Night of Global Gumbo

QUINTINO (NL) & MC AMBUSH (US)

RADI TABASCO (CH)

RANDY CRAWFORD

RAPHAEL SAADIQ

RAUL MIDON

REACH THE STARS (CH)

REAS (CH)

REGRA 4 (BR)

REPTILE & RETARD (DK)

RETURN TO FOREVER IV

RICHARD BONA

RICKY MARTIN

RICKY PETERSON

 

ROBBIE RIVERA (US)

ROBERT RANDOLPH

ROMANO RAPESO (CH)

ROUND TABLE KNIGHTS (CH)

RUBEN BLADES

RUMER

SAINT-LOUIS BLUES BAND (FR)

SALVATORE FREDA (CH)

SANTANA

SASSY J (CH)

SCACCIAPENSIERI (CH)

SEAL

SEAN JONES

SEAN RICKMAN

SELAH SUE (BE)

SHEMEKIA COPELAND

SHLOMI ABER (ISR)

SHURE PROBERAUM DELUXE WINNER: STEREOGAIN (DE)

SHUTUPANTOINE (CH/HT/RU)

SID PAGE

SILVAN ZINGG

SLY JOHNSON

SLY JOHNSON

 

SOLO DOS (DO/CH)

SONNY CATANESE (CH)

 

SONNY EMORY

 

SOPHIE HUNGER

SOUL DIVISION (FR)

ST VINCENT

STEF KAMIL CARLENS

 

SUMO (CH)

 

THE CRUZADERS (CH)

 

THE MONOMES (ES)

 

THE PRETTY RECKLESS

THE ROBERTO DELGADO ORCHESTRA

THE SHOES (FR)

THE SKATALITES

THE TIGER LILLIES

THE TROTTLES OF DEAD (CH)

 

THE VACCINES (UK)

TIGRAN HAMASYAN

TODOS DESTINOS (CH)

TOM PRINCIPATO BAND (US)

 

TOM TYGER (FR)

TONY HUMPHRIES (US)

TREMENDO (CH)

 

TRILOK GURTU

Trixie Whitley

TROMBONE SHORTY

TROMBONE SHORTY

TYAGO (CH)

VINNIE WHO (DK)

VOUIPE (CH)

WAYNE SHORTER

WU LYF (UK)

YAN (DIGITAL NATIVES) (CH)

YAN (DIGITAL NATIVES) (CH)

YOUSSOU NDOUR et le Super Etoile de Dakar

ZIGGY MARLEY

ZIVELI ORKESTAR ET SUZANA DJORDJEVIC (FR)