Домой ВИДЕО

Донецкий Шахтер выиграл у киевского Динамо 2:0

В центральном матче не только 12-го тура, но и всего первого круга чемпионата Украины донецкий «Шахтер» принимал на своем поле киевское «Динамо». Принципиальнейший поединок, за которым с интересом наблюдали 50 390 любителей футбола, завершился со счетом 2:0 в пользу ФК «Шахтер».

В рамках социальной программы «Сиротству – нет!», проводимой благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и ФК «Шахтер», стартовые составы команд представили 22 воспитанника Донецкой и Марьинской школ-интернатов. Ребята с нетерпением ждали того момента, когда смогут выйти на поле за руку с футболистами, и очень ответственно отнеслись к своей почетной миссии.

Болельщики, находившиеся у «Донбасс Арены» задолго до начала матча, обменивались мнениями относительно возможного исхода предстоящей игры, самые юные из них участвовали в конкурсах, проводимых в фан-зоне, развернутой на аллее у гранитного мяча детским торгово-развлекательным центром «Пластилин», а также принимали участие в акциях от ТМ Nestle и ТМ «Сонце». Любители кофе Nescafe заполняли талоны для дальнейшего участия в розыгрыше путевок во Львов и Вену, а победители конкурса «Арена солнечных поцелуев» получили уже ставший традиционным приз – годовой запас семечек.

Обзор матча

По сравнению с предыдущим матчем наставник «Шахтера» Мирча Луческу произвел два изменения в стартовом составе своей команды, выпустив в бой с «Динамо» вместо Томаша Хюбшмана и Алексея Гая соответственно Тараса Степаненко и Жадсона.

Перед стартовым свистком легендарный вратарь «горняков» Юрий Дегтерев вручил два индивидуальных приза Генриху Мхитаряну как лучшему игроку и автору лучшего гола сентября по версии посетителей официального сайта ФК «Шахтер».

2 минута. Поединок начался с атаки гостей. Пятов выбил мяч, но недалеко, после опасного прострела с углового, однако впоследствии вратаря Шахтера подстраховал Жадсон.

4 минута. Срна заработал штрафной на правом фланге. К мячу подошел Дуглас и, несмотря на дальнюю дистанцию, пробил по воротам – ценой неимоверных усилий Бойко парировал сильный удар полузащитника «горняков».

12 минута. Адриано, принимая длинную передачу от Раца, в борьбе с Михаликом и Бетао оказался на газоне у самой линии штрафной площади. Свисток арбитра промолчал.

15 минута. В результате контратаки сильным ударом с лета Шевченко попытался потревожить Пятова – крайне неточно.

18 минута. Еременко ударом в одно касание метров с 20-ти замыкал передачу партнера, однако Пятов был начеку и, угадав направление удара, без проблем забрал мяч. В ответной атаке Виллиан пристреливался к воротам Бойко метров с 22-х, но отправил мяч на трибуну.

26 минута. Очень грубо Еременко сыграл в подкате против Ракицкого и получил за это желтую карточку.

29 минута. Зозуля оборвал острую атаку «Шахтера», сфолив на Срне. Арбитр встречи наказал желтой карточкой полузащитника «Динамо». Коста со «стандарта» сильно пробил по воротам, но мяч попал в защитника.

35 минута. Удачно поборовшись за мяч, Адриано подключил к атаке Дугласа. Тот легко обыграл Еременко и метров с 25-ти бабахнул по воротам – к сожалению, мяч срезался с ноги бразильца.

45+2 минута. Вынужденную замену произвел Мирча Луческу: вместо получившего травму Дугласа Косты в игру вступил Алекс Тейшейра. А за мгновения до перерыва прекрасный шанс поразить цель был у Мхитаряна, но в последний момент Вукоевичу удалось заблокировать удар Генриха с линии штрафной.

47 минута. Гусев ворвался в штрафную по правому флангу и низом прострелил во вратарскую площадь. К счастью для «Шахтера», Зозуля на дальней штанге не успел замкнуть передачу.

53 минута. Штрафной метрах в 27-ми от ворот динамовцев заработал Мхитарян. Капитан «горняков» прямым ударом со «стандарта» посылал мяч точно в ближнюю «девятку» – Бойко перевел на угловой.

56 минута. Вукоевич сфолил на Срне, чем вызвал негодование у капитана «Шахтера». В итоге Андрей Шандор показал желтую карточку Огнену за срыв атаки, а также Дарио за разговоры.

60 минута. Очередная желтая карточка от арбитра. На этот раз Шевченко за фол против Виллиана. Минуту спустя наставник «горняков» произвел вторую замену: вместо Жадсона на поле вышел Эдуардо.

64 минута. Гол – 1:0! Ракицкий протащил мяч до самой штрафной площади и в борьбе с защитником нанес удар по воротам – после небольшого рикошета «круглый» достался Адриано, который в одно касание технично перебросил Бойко!

70 минута. В благодарность за забитый гол болельщики наградили свою команду 50-тысячной волной.

73 минута. За срыв контратаки «горняков» желтую карточку схлопотал Эль-Каддури.

76 минута. Адриано едва не оформил «дубль», но не смог переиграть Бойко один в один. Отметим также прекрасную передачу Луису в исполнении Эдуардо.

78 минута. На поле разгорелись страсти. Срна поборолся на фланге с Эль-Каддури, который попал Дарио бутсой в лицо. Ракицкий вступился за капитана, но получил за это «горчичник» от арбитра.

89 минута. Эль-Каддури все не унимался и после очередного нарушения против Срны покинул поле – вторая желтая карточка для Бадра переросла в красную.

90 минута. Последнюю замену произвел Мирча Луческу: вместо Виллиана на поле вышел Виталий Виценец.

90+1 минута. Гол – 2:0! «Горняки» закрутили такую карусель на входе в штрафную площадь киевлян, что у соперников буквально пошла голова кругом. В итоге Эдуардо ассистировал Тейшейре, который без проблем переиграл Бойко!

90+5 минута. Арбитр матча дал финальный свисток. Обыграв своего самого принципиального соперника, «Шахтер» набрал 31 очко, оторвавшись от «динамовцев» на 5 пунктов. Публика проводила чемпионов Украины возгласами «Молодцы!».

«Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 2:0 (0:0)

Голы: 1:0 Адриано (64), 2:0 Тейшейра (90+1)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Мхитарян, Коста (Тейшейра, 45+2), Жадсон (Эдуардо, 61), Виллиан (Виценец, 90), Адриано

Запасные: Худжамов, Ищенко, Хюбшман, Морено

Главный тренер: Мирча Луческу

«Динамо»: Бойко, Бетао, Михалик, Юссуф, Эль-Каддури, Вукоевич, Еременко, Гусев (Милевский, 58), Ярмоленко (Гильерме, 85), Шевченко (к), Зозуля

Запасные: Кичак, Алмейда, Несмачный, Нинкович, Гармаш

И.о. главного тренера: Олег Лужный

Предупреждения: Еременко (26), Зозуля (29), Срна (56), Вукоевич (56), Шевченко (60), Эль-Каддури (73), Ракицкий (78), Рац (90+3)

Удаление: Эль-Каддури (89, повторное предупреждение)