Домой ВИДЕО

Испания — чемпион Евро-2012

Испания стала чемпионом футбольного турнира Евро 2012.

Испания - чемпион Евро-2012В Киеве на «Олимпийском» встретились гранды мирового футбола – Испания и Италия. В драматическом финале Евро-2012 победителем вышла Испания.

Давид Сильва и Хорди Альба забили для Испании в первом тайме два великолепных гола на 14 и 41 минутах игры. Итальянцев могло спасти только чудо во второй половине встречи. Но оно не свершилось. Итальянцы остались вдесятером после травмы Тьяго Мотта и футбольная фортуна отвернулась от сборной Италии. Вышедший на замену форвард английского «Челси» Фернандо Торрес отправил сборную Италии в нокаут – 3:0. Этот гол стал историческим – второй гол Торреса на финалах чемпионатов Европы.

На этом испанцы не остановились, Хуан Мата замкнул пас Торреса на 88-й минуте – 4:0 и победа Испании на Евро-2012. Лучший игрок матча — Андреас Иньеста.

Испания в третий раз победила на чемпионатах Европы: 1964, 2008 и 2012 годы.