Домой Новости

Шахтер проиграл 1:2 Порту в Лиге чемпионов

В Португалии на стадионе «Драглау» в Порту состоялась первая встреча группового этапа Лиги чемпионов между местным «Порту» и донецким «Шахтером».
Старт «Шахтера» в Лиге чемпионов 2010/11 оказался неудачным – в Порту «горняки» в драматичном матче уступили одноименной команде со счетом 2:1.

Отметим, что по сравнению с предыдущим матчем с «Волынью» Мирча Луческу сделал две замены в составе своей команды: вместо Василия Кобина и Дентиньо с первых минут в поединке с «Порту» приняли участие Дарио Срна и Виллиан.

Обзор матча – Шахтер 1:2 Порту:

3 минута. Первый удар по чужим воротам нанесли «горняки». Жадсон заработал штрафной на правом фланге. Срна исполнил подачу на голову подключившегося Ракицкого, но удару Ярослава не хватило точности.

5 минута. Португальцы ответили сильным дальним ударом в исполнении Халка. Мяч от спины одного из игроков «Порту» парашютом опустился на перекладину ворот Рыбки, и лишь потом покинул пределы поля.

10 минута. Арбитр встречи Феликс Брых посчитал, что Ракицкий нарушил правила в собственной штрафной против Родригеса. Пенальти! Халк с «точки» пробил в правый от Рыбки угол, но угодил в штангу!

12 минута. Гол – 0:1! Элтон не смог зафиксировать мяч после удара Виллиана из-за пределов штрафной площади. На добивании тут как тут оказался Луис Адриано!

26 минута. Фусиле сбил Виллиана метрах в 30-ти от собственных ворот. Ракицкий решился на прямой удар со штрафного – Элтон в прыжке перевел мяч на угловой.

27 минута. Адриано получил желтую карточку за то, что не давал Элтону вводить мяч в игру.

28 минута. Гол – 1:1. Ситуация, обратная той, что была 2 минуты назад, возникла у ворот «Шахтера». Халк со штрафного что есть силы приложился по мячу, и тот от перчаток Рыбки залетел в «девятку».

34 минута. Разгоревшиеся на поле страсти арбитр стал гасить желтыми карточками. В течение пары минут «горчичники» получили Чигринский, Срна и Перейра.

39 минута. Срна выполнил подачу с углового, Адриано пробивал головой с нескольких метров, но не попал по воротам.

40 минута. Брых показал красную карточку Ярославу Ракицкому за подкат в ноги Моутиньо.

41 минута. Мирче Луческу пришлось сделать первую замену: вместо Эдуардо в бой с «Порту» вступил Александр Кучер.

47 минута. После розыгрыша углового Дефур сильно пробивал с линии штрафной – неточно.

51 минута. Гол – 2:1. Родригес прошел по левому флангу, на замахе обыграл Кучера и прострелил во вратарскую, где никем не прикрытый Клебер без помех отправил мяч в ворота.

53 минута. Элтон из ближнего угла перевел мяч на угловой. Срна со «стандарта» исполнил навес в район 11-метровой отметки, где Адриано в борьбе с соперником сильно пробил по воротам, но промахнулся.

64 минута. Вторая замена в составе «горняков»: вместо Жадсона на поле стадиона «Драгао» вышел Алекс Тейшейра.

65 минута. Контратаку португальцев замыкал ударом по воротам Родригес – Рыбка выручил свою команду.

79 минута. Тейшейре удалось вывести Адриано практически на свидание с Элтоном, но Луис не смог как следует обработать мяч и подарил его сопернику.

80 минута. Брых показал вторую карточку Дмитрию Чигринскому за игровое столкновение с соперником. Очень спорное решение, только «Шахтеру» от этого не легче – команда осталась вдевятером…

82 минута. Последнюю замену произвел Мирча Луческу: вместо Виллиана в игру вступил Томаш Хюбшман.

90+3 минута. Арбитр встречи оповестил об окончании встречи на «Драгао».