Домой Новости

Россия завоевала золото на шорт-треке в Сочи

Российский конькобежец Виктор Ан стал чемпионом на 1000-метровом забеге на Олимпиаде в Сочи. Второе место так же занял россиянин Владимир Григорьев, ставший вице-чемпионом Олимпийских игр в Сочи на дистанции 1000 метров.
Ann win
Во дворце зимнего спорта «Айсберг» состоялись финальные забеги по шорт-треку среди мужчин — 1000метров и женщин — 1500 метров.

Соревнования по шорт-треку среди мужчин завершились триумфом россиян. Пьедестал славы занял Виктор Ан с результатом 1 мин., 25.325 сек., серебро получил Владимир Григорьев – 1 мин., 25.399 сек., а бронза досталась голландцу Шинкье Кнегту — 1 мин., 25.611 сек.

Олимпийской чемпионкой стала обладательница золотой медали Ванкувера  китаянка Чжоу Ян с результатом в 2 минуты и 19.140 сек. Серебро досталось  кореянке Шим Сук Хи — 2 минуты и 19.239 сек., которая выиграла три из четырех стартов Кубка мира в этом сезоне, а бронзу взяла итальянская спортсемнка Арианна Фонтана, пересекшая финальную черту на отметке в 2 мин, 19.416 сек.

Отметим, что Россия, до 2014 года не имевшая медалей Олимпиады в забегах на шорт-треке, завоевала уже три награды на домашнем льду. Напомним, 10 февраля Виктор Ан занял третье место на дистанции 1500 метров – это была первая медаль для российских спортсменов в шорт-треке.